Сроки карантина при инфекционных заболеваниях в детских учреждениях

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при каком проценте отсутствия детей по причине ОРВИ санстанция имеет право закрыть детский сад на карантин? Мария

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Точного ответа о доле заболевших детей для объявления карантина в ДОУ в документах федерального уровня нет, однако на практике исполняются рекомендации Роспотребнадзора (см. письмо Роспотребнадзора от 12 сентября 2009 г. N 01/13438-9-23 о неотложных мерах по недопущению распространения гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях), в п. 8 которых руководителям Роспотребнадзора предписано

«при одновременном отсутствии в классе, группе или в дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями, приостановить посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней».

То есть в данном случае это не карантин, а «приостановление посещения ДОУ», которое при особом желании можно успешно оспорить.

____________________

Читать также:



Источник: deti-club.ru